Conheça os candidatos a prefeito e vice dos municípios da Região Celeiro

Brigada Militar
Advogado Benhur Aurélio Formentini Nunes
ABC NOVO
SICREDI NOVO
WAGNER NOVO
INFE NOVO

O colégio eleitoral da Região Celeiro possui 109915 eleitores aptos a votar nas eleições municipais de 15 de novembro de 2020, divididos em 05 Zonas Eleitorais.

Na disputada dos 21 municípios de nossa região 51 candidatos prefeito e 51 candidatos a vice disputam o Poder Executivo.

Dos 101 candidatos, 04 mulheres disputam o cargo de prefeito e 04 o cargo de vice os restantes 93 são todos candidatos do sexo masculino.

Conheça os candidatos de cada município:

BARRA DO GUARITA:

No município de Barra do Guarita duas chapas estão inscritas para concorrer ao cargo de prefeito e vice:
Pelo lado situacionista e concorrente a reeleição Rodrigo Locatelli Tissot é candidato a prefeito e Anildo Alievi a vice, ambos do Partido dos Trabalhadores.

Em oposição tentando seu terceiro mandato de prefeito em Barra do Guarita Cesar Tadeu Paier, tendo como seu vice Ivo Antunes os quais formam a coligação “Barra do Guarita nas Mãos de Quem Faz!” composta pelos partidos do MDB e PTB.

 

BOM PROGRESSO:

Em Bom Progresso duas chapas concorrem ao pleito majoritário.

Pela situação Armindo Heilen candidato a prefeito e Maicon Leandro Vieira Leite concorrem pela coligação “Bom Progresso Bom para todos” formada pelos partidos do PP e PDT.

Pela oposição Cloves de Oliveira candidato a prefeito e Idinei Quionha dos Santos concorrem pela coligação “Novas ideias, um novo caminho”, formada pelos partidos PSB, PSDB e MDB.

BRAGA:

Em Braga Luis Carlos Balestrin e Gilmar Damiani, depois de terem administrados o município por duas gestão (2009 a 2012 e 2013 a 2016) juntos como prefeito e vice respectivamente vão medir forças entre si.

Luís Carlos Balestrin (Portela) candidato a prefeito e Elemar Argon Pilger candidato a vice-prefeito, concorrem em chapa pura pelo MDB.

Gilmar José Damiani candidato a prefeito e Braúlio Jacó Wink candidato a vice-prefeito concorrem pela coligação “Braga de Todos!”, formada pelos partidos do PT, PP e PDT.

CAMPO NOVO:

Campo Novo novamente terá três concorrentes ao executivo, como candidato a reeleição para prefeito Iliandro Cesar Welter terá como vice João Preto que concorrem pela coligação “Respeito por você, um Campo Novo para todos” formada pelos partidos do PT e PTB.

Em oposição Pedro dos Santos candidato a prefeito e Marciéli Reis a vice, concorrem pela coligação “Unidos por Campo Novo” formada pelos partidos do PSB, PDT e MDB.

Também em oposição, a chapa pura do PSDB formada por Flori José Herthal candidato a prefeito e Sergio Leandro Schmidt candidato a vice.

CHIAPETTA:

Em Chiapetta duas chapas estarão concorrendo ao pleito de 2020, do lado situacionista Eder Luís Both é candidato a reeleição para prefeito e tem como vice Jorge Rochinheski que formam a coligação “Somando ideias para seguir em frente”, formada pelos partidos do PP e PDT.

Pela oposição a coligação “Chiapetta para Todos”, formada pelos partidos PSDB e MDB tem como candidato a prefeito Celço Paulo Beier e seu vice é Valtair de Paula Alves (Neguinho).

CORONEL BICACO:

Em Coronel Bicaco duas chapas concorrem ao Executivo.

Jurandir da Silva (Jora) é candidato a reeleição a prefeito e tem como seu vice Arleu Valadar Machado da coligação “Frente popular” formada pelos partidos PSB, PDT, MDB e PT.

Em oposição a coligação “Coronel Bicaco Pode Mais”, formada pelos partidos PP, PTB e PSDB tem como candidato a prefeito Elisandro Delfino Briato (Baixinho) e seu vice é Afrânio José Bertaluci.

CRISSIUMAL:

Crissiumal é o município da Região Celeiro com maior número de candidatos ao Poder Executivo, são cinco ao total:

Pela coligação “Rumo Novo, com a força do Povo” formada pelos partidos do MDB, PSD, PSDB e PP Alceu Hipólito Liesenfeld é candidato a prefeito, tendo como seu vice Renato Klafke Saling.

Os Republicanos em chapa pura tem como candidato a prefeito Celso Lutz Espanhol e sua vice é Claudia Voss Nass.

Pela coligação “Trabalho e compromisso a serviço do povo” formada pelos partidos do PSB e PTB, Elisio Antonio Eckert (Magrão) é o candidato a prefeito e Elizerio Santos Espanhol (Mumu) será o seu vice.

Já o Partido do Podemos optou por chapa pura e terá como candidato a prefeito Marco Aurélio Nedel e como seu vice Otavio Luiz Wehrmeier.

Sandra Rejane Schilling Trentini e Levanir de Rosso Simionato são candidatos a prefeita e vice respectivamente pela coligação “Mudança de Verdade” formada pelos partidos do PDT, PT, PSOL e PC do B.

DERRUBADAS:

Em Derrubadas ALAIR CEMIN o Ila, concorre à reeleição para prefeito tendo como seu vice MIRO MULBEIER ambos são do candidatos do MDB.

Na oposição está o jovem e professor ADELINO MACHADO VASCONCELLOS como candidato a prefeito e terá com seu vice DANIEL MARTENS pela coligação “ACREDITE EM UM NOVO TEMPO!” formado pelos partidos do PP e PSB.

ESPERANÇA DO SUL:

Esperança do Sul terá três candidaturas ao governo municipal, sendo que Moises Ledur é candidato a reeleição a prefeito e tendo como vice Gilmar Lucini, ambos ligados ao MDB.


Jair Carmo Schmitt e Valdecir Luís Holschu, candidatos a prefeito e vice respectivamente, formam uma das coligações oposicionista, denominada “Unidos por Esperança” que tem junto os partidos do PTB E PSB.

A outra dupla oposicionista é formada por Marcos Forster como candidato a prefeito tendo como seu vice Alcione Leandro Grafunfunder ambos do PDT.

HUMAITÁ:

Humaitá terá nas eleições de 2020 três chapas concorrentes ao executivo:

Cesar Schwade é candidato a prefeito e terá como seu vice Maikon Guth Modesto da coligação “Frente Popular” formada pelos partidos do PP, PTB e PSDB.

A coligação “Muda Humaitá! Muda de Verdade” formada pelos partidos do PSD, PSL e PL terão como candidatos, Dieison Jocemar Engroff a prefeito e Daniel Ribeiro da Silva a vice.

O MDB e os Republicanos formaram a coligação “Representam a Mudança” e tem como candidato a prefeito Paulo Antonio Schwade e Janice Tatiane Baumbach como vice.

          

INHACORÁ:

No município de Inhacorá foi o único que conseguiu registrar uma chapa de consenso, cujo nome aprovado foi o do atual prefeito Everaldo Bueno Rolim o qual tem como vice Emerson Cavali de Vargas (Manão), os quais terão o apoio de 07 partidos, PP, PTB, PDT, MDB, DEN, PSB e PSD.

MIRAGUAÍ:

Depois de 16 anos Miraguaí volta a ter três concorrentes ao cargo de prefeito e vice.

Pelo situação Ivonir Botton (Toco) irá a reeleição a candidato a prefeito e terá como seu vice Delmar Dunck, que concorrem pela coligação “Unidos a gente faz mais” formada pelos partidos do PTB, PSDB, PDT, MDB e PL.

Pela oposição uma das chapas concorrentes é a coligação “Miraguaí para todos”, que tem como candidato a prefeito Valdelirio Preto da Silva (Pretinho) e Leonir Hartk (Neco) formada pelos partidos PT, PP e PSD.

Outra chapa oposicionista é liderada pelo candidato a prefeito Elio Valdez dos Santos (Elinho) que tem como vice Enio Tossin Gomes, ambos formando uma chapa pura pelo PSB.

REDENTORA:

Em Redentora três chapas irão concorrer aos cargos de prefeito e vice.

Nilson Paulo Costa é candidato a reeleição para prefeito e tem como vice Jaime Jung, pela coligação “Redentora Avante” formada pelos partidos MDB e PDT.

Em oposição a coligação “Unidos por Redentora” formada pelos partidos PSDB, PSB, PTB, PT E PP tem como candidato a prefeito Luiz Carlos Cordeiro Machado e a vice Leomar Douglas Ribeiro.

Também em oposição e concorrendo com chapa pura pelo PL, Alexandro da Silva Melo e candidato a prefeito, tendo como seu vice Luís Armando Ribeiro de Melo.

SANTO AUGUSTO:

Nas eleições de 2020 o município tem três chapas postulantes ao Poder Executivo.

Pela situação Naldo Viger é candidato a reeleição tendo como vice Marcelo Both, que formam a coligação “Rumo Certo”, formada pelos partidos do MDB e PP.

Em oposição o DEM, PSDB, PDT e PSD formaram a coligação “Unidos para Inovar” e tem como candidato a prefeita Lilian Fontoura Depieri e de vice Vanderlei Martins.

Também em oposição o PT lançou chapa pura e tem como candidata a prefeita Elenice Allebrandt e como vice Diovan Cezar Maboni.

SÃO MARTINHO:

EM São Martinho duas chapas concorrem ao cargo de prefeito e vice:

Jeancarlo Hunhoff e Maria Madalena Attuatti da Silva são os candidatos a prefeito e vice pela coligação “Aliança Democrática Popular – ADP, formada pelos partidos do PP e PDT.

A outra chapa concorrente é formada pela coligação “Gestão, Transparência e Trabalho” é formada pelos partidos do MDB e PT e terão com candidatos a prefeito e vice, Adelino Jose Atuati e Édson Roberto Auth.

SÃO VALERIO DO SUL:

Em São Valério do Sul Vladimir Antonio Vettorato concorre a reeleição a prefeito e tem como vice Luís Carlos de Lima, e formam a aliança dos partidos PT, PDT e MDB.

Em oposição o partido dos Progressistas (PP) lançaram chapa pura e tem como candidato a prefeito Ilidio José Speroni que tem como seu vice Tiago Junior Mattioni.

SEDE NOVA:

Em Sede Nova concorrem duas chapas a prefeito e vice:

Elcio Soder e Iloi Alfonso Werner são candidatos a prefeito e vice pela coligação “Unidos por Sede Nova”, formada pelos partidos do MDB, PT e PSDB.

Com chapa pura pelos Progressistas (PP) concorre a prefeito Leandro Corteletti Baungrat que tem como vice Jandir Kunler.

TENENTE PORTELA:

Os Portelenses terão duas opções para a escolha de seu mandatário, de um lado estará CRISTIANE FEYTH como candidata a prefeita e terá como seu vice JOÃO ANTONIO GHELLER, pela coligação “PORTELA UNIDA E FORTE “COMPROMISSO COM AS PESSOAS” formada pelos partidos do PP, MDB e PDT.

Do outro lado está ROSEMAR ANTONIO SALA como candidato a prefeito e seu vice será LEONIDAS BALESTRIN, pela coligação “PORTELA QUE TE QUERO MAIS” formada pelos partidos PTB, PSDB, DEM e PSD.

TRÊS PASSOS:

Em Três Passos serão 04 chapas na disputa pela chefia do executivo da Capital da Região Celeiro.

Pelo lado situacionista Jorge Leandro Dickel e Ido Vilibaldo Rhoden concorrem a prefeito e vice respectivamente pela coligação “Três Passos que vai adiante” formada pelos partidos PT, PC do B, PDT e PTB.

Arlei Luis Tomazoni candidato a prefeito e Rodrigo Alenar Bohn Glinke (Pastor Ipê) candidato a vice-prefeito concorrem pela coligação “Desperta Três Passos” formada pelos partidos do PSDB E MDB.

Roberto Paulo Albring Prediger candidato a prefeito e Márcio Schmidt candidato a vice, concorrem com chapa pura do PSB.

Outra chapa pura que concorre em Três Passos é a formada por Enir Luiz Reginatto candidato a prefeito e Vanderlei Alves candidato a vice-prefeito, ambos do PP.

TIRADENTES DO SUL:

Tiradentes do Sul serão duas chapas disputando o executivo.

Pelo lado situacionista Alceu Diel concorre à reeleição para prefeito e terá como seu vice Anselmo Jose Feller, e formam a coligação “Tiradentes do Sul, unidos somos mais” composta pelos partidos do PP e PSDB.

Em oposição a coligação “Unidos pelo Desenvolvimento de Tiradentes do Sul” formada pelos partidos do PC do B, MDB, PDT e PTB tem como candidato a prefeito André Rodrigues da Silva e como vice Marino Hermes.

VISTA GAÚCHA:

Em Vista Gaúcha depois de ter um candidato de consenso em na última eleição neste pleito duas chapas estarão disputando o executivo.

Luís Manteli Junior candidato a prefeito e Airton Domingos Canssi a vice pela coligação VISTA GAUCHA DE CARA NOVA JUNTO COM VOCE POR UM NOVO TEMPO formada pelos partidos do PSDB, PT e PDT.

Do lado oposto está Claudemir José Locatelli, que tentará ser o prefeito com maior número de gestão em um município na região celeiro, eis que já comandou Vista Gaúcha por 04 vezes e nesta eleição terá como seu vice ANDRE JUNIOR DANETTE, pela coligação “Unindo forças para Vista Gaúcha estar em boas mãos” formada pelos partidos do MDB e PP.

Fonte: Observador Regional

 

Sellnet Telecom
Gráfica Ômega
Zanella
Farmácia Santa Inês
Brigada Militar
Advogado Benhur Aurélio Formentini Nunes
ABC NOVO
SICREDI NOVO
WAGNER NOVO
INFE NOVO
Sellnet Telecom
Gráfica Ômega
Zanella
Farmácia Santa Inês

Mais acessadas

Mais notícias

Fogo consome residência no interior de Santo Augusto
Um incêndio na tarde desta terça-feira, 20, por volta das...
7° BPM prende homem por porte ilegal de arma de fogo em Três Passos
Na terça-feira (20/10), às 22h40 policiais militares prenderam um homem...
Coronel Bicaco registra 04 novos casos de Covid-19 nesta terça-feira (20)
A Secretaria Municipal de Saúde de Coronel Bicaco comunicou em...
Incêndio consome residência no Bairro Thomé de Souza em Ijuí (Video)
Incêndio de grande proporção destruiu uma residência no bairro Thomé...
Casos de Covid-19 volta a crescer gradativamente em Braga
Na tarde desta terça-feira (20) a Secretaria Municipal de Saúde...