Redentora: Certificados de cursos do Senar serão entregues em 22 de novembro

logo redentora

A Administração Municipal vai realizar a entrega dos certificados para as pessoas que participaram dos cursos do Serviço Nacional de Aprendizagem Rural (Senar) em 2018 e no primeiro semestre de 2019, no dia 22 de novembro, às 19h, no Clube Nove de Julho.

Os cursos aconteceram em Redentora com a intermediação do Sindicato Rural de Campo Novo, em parceria com o Gabinete da Primeira Dama, Secretarias Municipais de Assistência Social e Agricultura e Meio Ambiente, Emater e Sindicato dos Trabalhadores Rurais (STR).

 

Pessoas que participaram dos cursos realizados em 2018:

Artesanato – Patchwork
Aline de Fátima Poloni da Silva
Eloi de Lima
Jandira Margaret Poloni
Jurema Ottonelli Foguesatto
Rute Carvalho da Silva
Vanessa Dallabrida da Costa
Almeri dos Santos Fonseca
Amália Machado Macalin
Catiane Leiria Casagrande
Ivandil Veiga Macoli
Juçara Farias de Oliveira
Marilene de Jesus dos Santos
Maristela Fátima Maçalai
Marli da Silva Santos
Nair Fatima Cavalheiro

 

Educação Ambiental
Carine Rosa da Silva
Dioneia dos Santos
Irene Cortes Machado
Joice Tainara Rosa da Luz
Lúcia Inês Pezzini
Silvia Aparecida de Freitas
Suzana Teresinha Cavalheiro Ferrari Agnoletto
Altiva Costa de Souza
Cleusa Regina Gonzatto
Elenir Santos da Rosa
Elisiane Borges
Gilceane da Silva Ramos
Leonides Maria Fava
Lurdes Portela de Oliveira
Marisa de Oliveira de Souza
Rosangela Nunes da Silva
Sara Fortes Trein
Silvane Mendonca
Simone Aparecida Amaral da Silva
Solange Rodrigues

 

Artesanato – Tingimento e Pintura em Tecido
Cristiane Pivetta da Silva
Ediliane Lima Machado
Maiara Schalm dos Santos
Maristela Fátima Maçalai
Patricia Santos da Fonseca
Roseli Nunes da Silva
Rovena Collioni da Silva
Sônia de Fátima da Rosa
Gilceane da Silva Ramos
Leonides Maria Farra
Luciana Scopel
Luiz Tubiana Littmann
Lúcia Inês Pezzini
Sônia de Fátima da Rosa
Cleusa Regina Gonzatto
Elisiane Borges
Gilceane da Silva Ramos
Helouise Dopieve
Luciana Scopel
Marilene Cruz da Silva
Rosangela Nunes da Silva
Rubia Formentini
Sonia Ineis Gonzatto
Wanderleia Bolico da Silva
Berenice dos Santos Barros
Cirinei Teresinha Quinteiro da Silva
Derli da Luz Werlang
Edinara Quinteiro da Silva
Irma Lucidia Ottaneli
Ivanes Fatima Bevilaqua Barros
Jandira Margaret Poloni
Lorena Carvalho Ottoneli
Lorena Quadros da Silva
Rute Carvalho da Silva
Vanessa Dallabrida da Costa

 

Tortas e Docinhos Caseiros
Eberson Carlson Lutz
Elenir Fernandes Makokski
Iracema Fernandes Rodrigues
Lurdes Carlson dos Sanjos Fernandes
Lurdes de Fatima dos Santos
Maria Sueli Dalmolin Sichelero
Maria Regiano Macedo de Almeida
Neiva de Fátima Moraes Rodrigues
Neli Terezinha Rodrigues
Roque Machado Langner
Rosangela Gross de Castro Rech

Produção de Hortaliças – Básico
Alvandir dos Santos Oliveira
Clair Kochen Gonzatto
Jair Angler
Jesus Maures dos Santos Machado
Luciana Scopel
Luciano Santos de Lima
Milena Rayssa Schmitt Guhl
Rejane Daronch
Rubia Formentini
Teresinha Kochen Ihnom
Vinicius Gandini

 

Artesanato – Bonecos de Pano
Carine Rosa da Silva
Clair Kochen Gonzatto
Denia Teresinha Pivetta
Inez Terezinha Heck de Ramos
Mariza Izabel da Silva Soares
Nair Ardenghi Soardi
Roseli Teresinha Dias da Silva
Rovena Collioni da Silva
Solange Santos da Rosa
Wanderleia Bolico da Silva

 

 

Cursos realizados em 2019:

Eletricista Rural – Emater

Alex Sandro dos Santos
Antonio Valdoir de Jesus Oliveira
Elieser Cortes Machado
Fernando Santos Rossoni
Guilherme Guterres Schunemann
Maures dos Santos Machado
Leomar Barzotto
Luiz Lyra Acosta Paz
Marcelo Pedroso dos Santos
Toni Roger Rubiano Lima
Valdir Antonio Scopel
Valtair Francisco Gonzatto

 

Artesanato em Patchwork – Emater

Ana de Fátima Brasil Avila Manica
Irene Cortes Machado
Lúcia Siqueira Tontini
Marlene Kraemer
Morgana Farezin
Nair Ardenghi Soardi
Rejane Machado dos Santos Dutra ,
Rosemeri Maria de Oliveira Miranda
Sara Fortes Trein

 

Soldador Rural – Básico

Antônio Elias de Oliveira Miranda
Ezequiel dos Santos Alves
Gelson Brasil
Gian Mario Ballin
Paulo Roberto Agnoletto

 

Produção de Hortaliças – Básico – Secretaria Municipal de Agricultura e Meio Ambiente

Alceu de Oliveira Proença
Antonio Gilman dos Santos Bibiano
Cleusa dos Santos Soares
Iodai dos Santos Vieira
José Conrad
Katiane Cavalheiro da Silva
Leomar Barzotto
Luiz Carlos Bonatto
Luiz Lyra Acosta Paz
Mirã Soares Bibiano
Yone Terezinha Conrad

 

Artesanato em Patchwork

Cleni Lima da Silva
Eneider Maria Gonzatto
Luciana Scopel
Terezinha Gonzatto

 

Inclusão Digital Rural – Emater

Camila de Oliveira
Cleiton Rafael de Lima Socoloski
Cleonice Cardoso
Deyse Santiago
Fabiola Aparecida Fabbrim Farias
Marciane dos Santos Moreira
Marcos Pavani de Medeiros Farias
William Rodrigues de Souza

 

Operação e Manutenção de Motossera – Emater

Antonio Geromil Barros dos Santos
Elaine dos Santos Nassif
Elicleison Borges Batista
João Pedro dos Santos
Marcelo Pavani de Medeiros

Retroescavadeira – Manutenção e Operação – Secretaria Municipal de Agricultura
Clederson dos Santos
Luiz Carlos Giordani
Marcelo Pedroso dos Santos
Osnei Luis Huppes
Ruan Vieira Proença

 

Bolachas e Salgados Caseiros

Analucia Gaviraghi
Clair Kochen Gonzatto
Cleusa Regina Gonzatto
Hallana da Silva Ludwig
Inelve Zucatto Fiorentini
Lorilei Neumann Ganiraghi
Rejane Machado dos Santos Dutra
Rosane Primo Gaviraghi
Rosângela Schmitt Demiquelli
Sandra Gaviraghi
Vera Lucia Souza Radons

 

Tortas e docinhos – Emater

Dioneia dos Santos
Elenir Santos da Rosa
Jacinta F. Stein
Leonides Maria Fava
Marilene Cruz da Silva
Marlene da Silva Ardenghi
Sara Fortes Trein
Solange Santos da Rosa
Sueli da Silva
Teresinha Fioreze Bridi

 

Nutrição do Gado Leiteiro – Secretaria de Agricultura

Carlos Winskoski
Diego Lucas Rebelatto
Ivana Inês de Moura Fava
Leandro Antonio Della Flora Demiquelli
Lurdes Maria Manica
Marcelo de Souza e Silva
Marino Jost Dutra
Monica Teresinha Manica
Rafael de Souza

 

 

Fonte: Prefeitura Municipal de Redentora

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on twitter
Share on email
Share on telegram

MAIS LIDAS

VÍDEOS

Mais notícias

Confira a Pauta da 8ª Sessão Plenária Ordinária da Câmara de Vereadores de Braga
PAUTA DA 08ª SESSÃO PLENÁRIA ORDINÁRIA DE 2021:  ...
Chiapetta avança na vacinação contra a COVID-19 e Gripe Influenza
O último sábado (17) foi de vacinação no município...
Dia do Índio tem manifestação pedindo justiça aos povos indígenas em Brasília
Nesta segunda-feira (19) é celebrado o Dia do Índio no Brasil....
Suspeita de ataque a Carro Forte bloqueia rodovia entre Lagoa Vermelha e Caseiros
Uma suspeita de ataque a Carro Forte motivou bloqueio...
7º BPM flagra desrespeito à medidas sanitárias referente ao combate da Covid-19 em Chiapetta e Barra do Guarita
No domingo (18/04), Policiais Militares do 7º BPM, receberam...